Кадровый документооборот

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 20 ноября 2006 г. N 1904-6-1

Вопрос: Мы хотели бы получить ответ на следующий вопрос. Мы не продлили срочный трудовой договор с нашим сотрудником. Что должно быть записано в его трудовой книжке?

Ответ: В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение от 06.10.2006 N 17-А.

Согласно статье 58 Трудового кодекса, в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу, и трудовой договор считается заключенный на неопределенный срок.

При этом следует внести изменения в трудовой договор, заключив дополнительное соглашение.

Внесение какой-либо записи в трудовую книжку не требуется.

Начальник Правового управления

Федеральной службы по труду и

занятости                                                    И.И. Шкловец