Кадровый документооборот

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 18 декабря 2008 г. N 6963-ТЗ

Вопрос: С несколькими сотрудниками организации заключены срочные трудовые договоры. Если по истечении срока действия такого контракта у того или иного работника появляются новые обязанности, то с ним заключается еще один срочный трудовой договор и т.д. Не являются ли подобные действия нарушением законодательства? Если являются, какие контролирующие органы имеют право переквалифицировать трудовой договор со срочного на бессрочный?

Ответ: <...> о порядке заключения срочных трудовых договоров. Сообщаем следующее.

Случаи, когда с работником должен быть заключен срочный трудовой договор, а также случаи, когда договор может быть заключен на определенный срок по соглашению сторон, предусмотрены в статье 59 Трудового кодекса РФ.

Трудовые обязанности работника составляют содержание его трудовой функции, а также трудового договора в целом.

Случаи, предусмотренные в статье 59 Трудового кодекса РФ, связаны либо с категорией работника, либо с характером выполняемой работы.

Изменение обязанностей работника может означать либо изменение его трудовой функции (в этом случае можно говорить о другой должности или о другой работе), либо изменение объема работы без изменения трудовой функции.

В первом случае по окончании трудового договора следует определить, изменяется ли должность или вид работы, и принять решение в соответствии со статьей 59 Трудового кодекса РФ.

Во втором случае заключение с работником нового срочного трудового договора возможно, если с учетом статьи 59 Трудового кодекса РФ был правильно выбран именно срочный трудовой договор.

Начальник Управления

правового обеспечения

Федеральной службы по

труду и занятости                                            И.И. Шкловец