Кадровый документооборот

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 30 ноября 2009 г. N 3528-6-1

Вопрос:

Сотрудник работает на основной работе по трудовому договору на полставки и еще в нескольких организациях по совместительству. Должны ли работодатели тех организаций, где он работает по совместительству, соблюдать нормы трудового законодательства в части выплаты заработка не менее двух раз в месяц? Обязательно ли вносить запись в трудовую книжку о работе по совместительству или это можно делать по желанию работника?

Ответ:

В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.

Положения указанной статьи являются императивными, то есть обязательными для исполнения. Трудовое законодательство не предусматривает каких-либо исключений из установленного правила. При этом, не имеет значения где работает работник: по основному месту или по совместительству.

В соответствии со статьей 66 Трудового кодекса РФ по желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Начальник Управления

правового обеспечения

Федеральной службы

по труду и занятости                                          А.В. Анохин